Контактная информация

Восстановление и ремонт линолеума своими руками

19 марта 2019 3:00
// Советы покупателям

    


После укладки линолеума или в процессе его эксплуатации на нем могут появиться различные дефекты. В этой статье мы расскажем, как восстановить и произвести ремонт линолеума своими руками.

Линолеум вздулся
Если вы приклеивали линолеум к основанию, то вам необходимо из вздувшегося участка выпустить воздух. Для этого проколите его чем-нибудь острым, например шилом. После этого надавите на пузырь. На место вздутия положите лист белой бумаги и пройдитесь утюгом. Дефект должен исчезнуть.
Если не помогло, придется сделать в покрытии небольшой разрез и через него ввести немного растворителя для мастики, которой вы приклеивали линолеум. После этого снова пробуем проглаживать утюгом.
Если и это не помогло, то через надрез в место вздутия нанесите клей или мастику и снова повторите операцию с утюгом. Видимо там клея просто не было.

Если приклеенный линолеум отслаивается от пола
Необходимо снять линолеум и удалить с него (с обратной стороны) мастику. Пол так-же очищаем от клея. Грунтуем и приклеиваем линолеум снова.

Волна на поверхности линолеума
Разверните покрытие в просторном помещении так, чтобы его края ни во что не упирались и на нем не стояли какие-либо предметы. Так он должен полежать несколько дней. В большинстве случаев волна уходит. Если нет, снова беремся за утюг.

Очаговое истирание линолеума
Если линолеум местами протерся или вообще образовалась дыра, можно сделать заплатки. Для начала определите причину дефекта. Возможно, в этом месте на полу есть небольшой бугорок. Устраните его. Вырежьте испорченный кусок материала и зачистите пол. Подберите похожий кусок линолеума или лучше такой же. Положите вырезанную с запасом заплатку на место дефекта, хорошо прижмите и сделайте прорез сразу двух слоев покрытия. Чем аккуратнее вы это сделаете, тем незаметнее будет замена. После этого приклейте заплатку на место и прижмите.

Пятна на линолеуме
Пятно от засохшего соуса или крема можно смыть горячей водой.
Жирное пятно или пятно от масляной краски можно удалить уайт-спиритом или средством для снятия лака.
Акриловую или водоэмульсионную краску можно удалить водой. Но постарайтесь сделать это как можно быстрее. После высыхания такое пятно удалить намного сложнее.
Пятно от чернил можно удалить спиртом.

Загрузка комментариев...